Spain: Regencies: 1808-1814

All regencies are appointed and governed in the name of King Fernando VII.
Presidente interino de la Junta Central Suprema Gubernativa de los Reinos de España y de las Indias
25 Sep 1808 - 1 Oct 1808 José Moñino y Redondo, conde de Floridablanca
Presidente de la Junta Central Suprema Gubernativa de los Reinos de España y de las Indias
1 Oct 1808 - 30 Dec 1808 José Moñino y Redondo, conde de Floridablanca (x)
Vice Presidente de la Junta Central Suprema Gubernativa de los Reinos de España y de las Indias (ex officio)
30 Dec 1808 - 1 May 1809 Vicente Isabel Osorio de Moscoso y Álvarez de Toledo, marqués de Astorga
Presidente de la Junta Central Suprema Gubernativa de los Reinos de España y de las Indias
1 May 1809 - 1 Nov 1809 Vicente Isabel Osorio de Moscoso y Álvarez de Toledo, marqués de Astorga (x)
1 Nov 1809 - 31 Jan 1810 Juan Acisclo de Vera y Delgado, arzobispo de Laodicea
Supremo Consejo de Regencia de España e Indias
31 Jan 1810 - 28 Oct 1810 presidency and membership
Consejo de Regencia
28 Oct 1810 - 22 Jan 1812 presidency and membership
Regencia del Reino
22 Jan 1812 - 8 Mar 1813 presidency and membership
Regencia provisional del Reino
8 Mar 1813 - 22 Mar 1813 presidency and membership
Regencia del Reino
22 Mar 1813 - 10 May 1814 presidency and membership
Last updated on: 26 Jun 2009 04:11:09