Зубков Виктор Алексеевич

Зубков Виктор Алексеевич

15 сентября 1941, п. Арбат Кушвинского района Свердловской области

Председатель Правительства Российской Федерации
14 сентября 2007 - 7 мая 2008
14 сентября 2007, утвержден постановлением Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 14 сентября 2007 г. № 5066-4 ГД (СЗ РФ, 2007, № 38, Ст. 4509) и назначен Указом Президента РФ «О Председателе Правительства Российской Федерации» от 14 сентября 2007 г. № 1202 (СЗ РФ, 2007, № 38, Ст. 4540; Российская газета, 2007, 18 сентября, № 4469)
Исполняющий обязанности Председателя Правительства Российской Федерации
7 мая 2008 - 8 мая 2008
  7 мая 2008, Правительство РФ сложило полномочия перед вновь избранным Президентом РФ согласно распоряжению от 7 мая 2008 г. № 680-р (СЗ РФ, 2008, № 19, Ст. 2249); Указом Президента РФ «О сложении полномочий Правительством Российской Федерации» от 7 мая 2008 г. № 717 (СЗ РФ, 2008, № 19, Ст. 2156) Правительству РФ поручено продолжать действовать впредь до сформирования нового Правительства РФ
  8 мая 2008, прекратил выполнение обязанностей Председателя Правительства РФ в связи с назначением Председателя Правительства РФ Указом Президента РФ «О Председателе Правительства Российской Федерации» от 8 мая 2008 г. № 723 (СЗ РФ, 2008, № 19, Ст. 2158; Российская газета, 2008, 9 мая, № 4656)
Biography:

Слесарь Мончегорского ремонтно-механического завода, рудника «Ниттис-Кумужье» комбината «Североникель», г.Мончегорск Мурманской области (1958-1960). Студент Ленинградского сельскохозяйственного института, г.Пушкин, Ленинградской области (1960-1965). После службы в рядах Советской Армии работал в совхозах Ленинградской области на должностях управляющего отделением, заместителя директора, директора, генеральным директором объединения совхозов «Первомайское» Приозерского района Ленинградской области. В 1985-1991 гг. - председатель Приозерского горисполкома, первый секретарь Приозерского горкома партии Ленинградской области, заведующий отделом сельского хозяйства и пищевой промышленности и аграрным отделом обкома партии, первый заместитель председателя Леноблисполкома. В 1992-1993 гг. - заместитель председателя Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга. В 1993-1999 гг. - заместитель руководителя - начальник Государственной налоговой инспекции по г. Санкт-Петербургу. В 1999-2001 гг. - заместитель министра по налогам и сборам РФ - руководитель Управления Министерства РФ по налогам и сборам, г. Санкт-Петербург. В 2001-2004 гг. - Первый заместитель Министра финансов РФ, и.о. председателя Комитета РФ по финансовому мониторингу. С 16 марта 2004 г. - руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу РФ.

Election results:
Источник: Государственная Дума. Стенограмма заседания 14 сентября 2007 г. Бюллетень № 247 (961), ч. 1, стр. 55.
Last updated on: 30 Sep 2010 13:08:45