Секретариат ЦК: 1976-1981

5 марта 1976 г.
Пленум ЦК КПСС, избранного XXV съездом КПСС, утвердил Секретариат ЦК в составе:
секретари ЦК
Л. И. Брежнев (Генеральный секретарь ЦК КПСС), М. А. Суслов, А. П. Кириленко, Ф. Д. Кулаков, Д. Ф. Устинов, Б. Н. Пономарев, И. В. Капитонов, В. И. Долгих, К. Ф. Катушев, М. В. Зимянин, К. У. Черненко
Хронология изменений состава:
25 октября 1976 г. Пленум ЦК КПСС избрал секретарем ЦК Я. П. Рябова.
26 октября 1976 г. Пленум ЦК КПСС освободил от обязанностей секретаря ЦК Д. Ф. Устинова.
24 мая 1977 г. Пленум ЦК КПСС избрал секретарем ЦК КПСС К. В. Русакова. К. Ф. Катушев был освобожден от обязанностей секретаря ЦК КПСС в связи с переходом на работу в Совет Экономической Взаимопомощи.
17 июля 1978 г. скончался Ф. Д. Кулаков.
27 ноября 1978 г. Пленум ЦК КПСС избрал секретарем ЦК М. С. Горбачева.
17 апреля 1979 г. Пленум ЦК КПСС освободил Я. П. Рябова от обязанностей секретаря ЦК КПСС в связи с назначением первым заместителем председателя Госплана СССР.
Last updated on: 27 Mar 2009 00:59:20