Секретариат ЦК: 1939-1952

22 марта 1939 г.
Пленум ЦК ВКП(б), избранного XVIII съездом ВКП(б), утвердил Секретариат ЦК в составе:
секретари ЦК
А. А. Андреев, А. А. Жданов, Г. М. Маленков, И. В. Сталин
Хронология изменений состава:
4 мая 1941 г. Пленум ЦК ВКП(б) избрал секретарем ЦК А. С. Щербакова.
10 мая 1945 г. скончался А. С. Щербаков.
18 марта 1946 г. Пленум ЦК ВКП(б) избрал Секретариат ЦК в составе:
секретари ЦК
А. А. Жданов, А. А. Кузнецов, Г. М. Маленков, Г. М. Попов, И. В. Сталин
6 мая 1946 г. опросом членов ЦК ВКП(б) секретарем ЦК партии был утвержден Н. С. Патоличев. Из состава Секретариата был выведен Г. М. Маленков.
24 мая 1947 г. опросом членов ЦК ВКП(б) был утвержден секретарем ЦК партии М. А. Суслов. От обязанностей секретаря ЦК был освобожден Н. С. Патоличев.
1 июля 1948 г. опросом членов ЦК ВКП(б) секретарями ЦК ВКП(б) были утверждены Г. М. Маленков и П. К. Пономаренко.
31 августа 1948 г. скончался А. А. Жданов.
28 января 1949 г. Пленум ЦК ВКП(б) освободил от обязанностей секретаря ЦК А. А. Кузнецова.
16 декабря 1949 г. опросом членов ЦК ВКП(б) от обязанностей секретаря ЦК ВКП(б) был освобожден Г. М. Попов. Секретарем ЦК был избран Н. С. Хрущев.
Last updated on: 27 Mar 2009 00:59:11