Оргбюро ЦК: 1939-1952

22 марта 1939 г.
Пленум ЦК ВКП(б), избранного XVIII съездом ВКП(б), утвердил Оргбюро ЦК в составе:
члены Оргбюро
А. А. Андреев, А. А. Жданов, Л. М. Каганович, Г. М. Маленков, Л. 3. Мехлис, Н. А. Михайлов, И. В. Сталин, Н. М. Шверник, А. С. Щербаков
Хронология изменений состава:
10 мая 1945 г. скончался А. С. Щербаков.
18 марта 1946 г. Пленум ЦК избрал Оргбюро в следующем составе:
члены Оргбюро
Г. Ф. Александров, В. М. Андрианов, Н. А. Булганин, А. А. Жданов, А. А. Кузнецов, В. В. Кузнецов, Г. М. Маленков, Л. 3. Мехлис, Н. А. Михайлов, Н. С. Патоличев, Г. М. Попов, М. И. Родионов, И. В. Сталин, М. А. Суслов, Н. Н. Шаталин
24 мая 1947 г. опросом членов ЦК ВКП(б) от обязанностей члена Оргбюро ЦК был освобожден Н. С. Патоличев.
31 августа 1948 г. скончался А. А. Жданов.
7 марта 1949 г. опросом членов ЦК ВКП(б) из состава Оргбюро были выведены А. А. Кузнецов и М. И. Родионов.
10 марта 1949 г. опросом членов ЦК ВКП(б) членом Оргбюро был избран Б. Н. Черноусов.
Last updated on: 27 Mar 2009 00:57:21