Оргбюро ЦК: 1930-1934

13 июля 1930 г.
Пленум ЦК ВКП(б), избранного XVI съездом ВКП(б), утвердил Оргбюро ЦК в составе:
члены Оргбюро
И. А. Акулов, К. Я. Бауман, А. С. Бубнов, Я. Б. Гамарник, Л. М. Каганович, С. С. Лобов, В. М. Молотов, И. М. Москвин, П. П. Постышев, И. В. Сталин, Н. М. Шверник
кандидаты в члены Оргбюро
А. И. Догадов, А. В. Косарев, А. П. Смирнов, А. М. Цихон
Хронология изменений состава:
21 декабря 1930 г. объединенный Пленум ЦК и ЦКК ВКП(б) освободил от обязанностей члена Оргбюро ЦК В. М. Молотова в связи с его назначением на должность Председателя СНК СССР.
2 октября 1932 г. Пленум ЦК ВКП(б) освободил от обязанностей члена Оргбюро К. Я. Баумана. От обязанностей члена Оргбюро ЦК был освобожден И. А. Акулов, от обязанностей кандидата в члены Оргбюро — А. И. Догадов.
12 января 1933 г. объединенный Пленум ЦК и ЦКК ВКП(б) вывел А. П. Смирнова из состава кандидатов в члены Оргбюро.
Last updated on: 27 Mar 2009 00:57:18