Syria: Heads of State: 1922-1949

Ra’īs al-Ittiḥād al-Duwal al-Sūriyya = Président de l'Union des États de Syrie
28 Jun 1922 - 1 Jan 1925 Ṣubḥī Beg Barakāt al-Khālidī
Ra’īs Dawlat Sūriyya = Chef de l'État de Syrie
1 Jan 1925 - 21 Dec 1925 Ṣubḥī Beg Barakāt al-Khālidī
Chargé provisoirement des fonctions de chef de l'état
9 Feb 1926 - 28 Apr 1926 Marie-François-Julien Pierre-Alype
Ra’īs Dawlat Sūriyya = Chef de l'État de Syrie
28 Apr 1926 - 15 Feb 1928 Dāmād-i Shāhriyarī Aḥmad Nāmī Beg bin Fakhrī Beg
Ra’īs al-Wuzarā’ = Premier Ministre
15 Feb 1928 - 19 Nov 1931 Shaykh Tāj al-Dīn Badr al-Dīn al-Ḥasanī
Chargé provisoirement des fonctions de chef de l'état
19 Nov 1931 - 11 Jun 1932 Léon Solomiac
Ra’īs al-Jumhūriyya = Président de la République
11 Jun 1932 - 21 Dec 1936 Muḥammad ‘Alī Beg ibn Aḥmad ‘Izzat Bāshā al-‘Ābid
21 Dec 1936 - 7 Jul 1939 Muḥammad Ḥāshim Beg bin Muḥammad Khālid al-Atāsī
Ra’īs al-Wuzarā’ = Premier Ministre
7 Jul 1939 - 10 Jul 1939 Nāṣūḥī Sālim al-Bukhārī
Ra’īs al-Majlis al-Mudarā’ = Président du Conseil des Directeurs
10 Jul 1939 - 4 Apr 1941 al-Shaykh Bahīj Beg al-Khaṭīb
Ra’īs al-Ḥukuma = Chef du Gouvernement
4 Apr 1941 - 16 Sep 1941 Khālid ibn Muḥammad Fawzī al-‘Aẓm
Ra’īs al-Jumhūriyya = Président de la République
16 Sep 1941 - 17 Jan 1943 Shaykh Tāj al-Dīn Badr al-Dīn al-Ḥasanī (x)
Majlis al-Wuzarā’: Ra’īs al-Wuzarā’ = Conseil des Ministres: Premier ministre
17 Jan 1943 - 25 Mar 1943 Jamīl al-Ulshī (x)
Ra’īs al-Wuzarā’, Ra’īs al-Dawla = Premier Ministre, Chef de l'état
25 Mar 1943 - 17 Aug 1943 ‘Aṭā’ Beg al-Ayyūbī
Ra’īs al-Jumhūriyya = Président de la République
17 Aug 1943 - 30 Mar 1949 Shukrī ibn Maḥmūd ibn ‘Abd al-Ghanī al-Quwwatlī
Last updated on: 11 Jul 2014 09:03:29