Switzerland: Heads of State: 1803-1848

Landammann der Schweiz = Landammann de la Suisse = Landamano della Svizzera
10 Mar 1803 - 31 Dec 1803 Ludwig August Philipp von Affry
1 Jan 1804 - 31 Dec 1804 Niklaus Rudolf von Wattenwyl
1 Jan 1805 - 31 Dec 1805 Peter Josef Johann Anton von Glutz-Ruchti
1 Jan 1806 - 31 Dec 1806 Andreas Merian
1 Jan 1807 - 31 Dec 1807 Hans von Reinhard
1 Jan 1808 - 31 Dec 1808 Georg Vinzenz Jost Ludwig Rüttimann (x)
1 Jan 1809 - 31 Dec 1809 Ludwig August Philipp von Affry (x)
1 Jan 1810 - 31 Dec 1810 Niklaus Rudolf von Wattenwyl (x)
1 Jan 1811 - 31 Dec 1811 Heinrich Daniel Balthasar Josef Grimm von Wartenfels
1 Jan 1812 - 31 Dec 1812 Peter Burckhardt
1 Jan 1813 - 31 Dec 1813 Hans von Reinhard (x)
Präsident der Tagsatzung = Président de la Diète = Presidente della Dieta
6 Apr 1814 - ? Jun 1814 Hans von Reinhard (x)
24 Jun 1814 - 12 Dec 1814 Hans Konrad von Escher (vom Luchs)
Amtsführender Präsident der Tagsatzung = Président de la Diète par intérim = Presidente interino della Dieta
12 Dec 1814 - 21 Dec 1814 Johann Konrad Finsler (x)
Präsident der Tagsatzung = Président de la Diète = Presidente della Dieta
21 Dec 1814 - 31 Dec 1815 David von Wyß II
1 Jan 1816 - 31 Dec 1816 Hans von Reinhard (x)
1 Jan 1817 - 31 Dec 1817 Niklaus Rudolf von Wattenwyl (x)
1 Jan 1818 - 31 Dec 1818 Niklaus Friedrich von Mülinen
1 Jan 1819 - 31 Dec 1819 Josef Karl Xaver Leopold Leodegar Amrhyn
1 Jan 1820 - 31 Dec 1820 Georg Vinzenz Jost Ludwig Rüttimann (x)
1 Jan 1821 - 31 Dec 1821 David von Wyß II (x)
1 Jan 1822 - 31 Dec 1822 Hans von Reinhard (x)
1 Jan 1823 - 31 Dec 1823 Niklaus Rudolf von Wattenwyl (x)
1 Jan 1824 - 31 Dec 1824 Niklaus Friedrich von Mülinen (x)
1 Jan 1825 - 31 Dec 1825 Josef Karl Xaver Leopold Leodegar Amrhyn (x)
1 Jan 1826 - 31 Dec 1826 Georg Vinzenz Jost Ludwig Rüttimann (x)
1 Jan 1827 - 31 Dec 1827 David von Wyß II (x)
1 Jan 1828 - 31 Dec 1828 Hans von Reinhard (x)
1 Jan 1829 - 31 Dec 1829 Niklaus Rudolf von Wattenwyl (x)
1 Jan 1830 - 31 Dec 1830 Emanuel Friedrich von Fischer
1 Jan 1831 - 31 Dec 1831 Josef Karl Xaver Leopold Leodegar Amrhyn (x)
1 Jan 1832 - 31 Dec 1832 Eduard Pfyffer von Altishofen
1 Jan 1833 - 31 Dec 1833 Johann Jakob Heß
1 Jan 1834 - 31 Dec 1834 Konrad Melchior Hirzel
1 Jan 1835 - 31 Dec 1835 Franz Karl von Tavel
1 Jan 1836 - 31 Dec 1836 Karl Friedrich Tscharner
1 Jan 1837 - 31 Dec 1837 Josef Karl Xaver Leopold Leodegar Amrhyn (x)
1 Jan 1838 - 31 Dec 1838 Georg Jakob Kopp
1 Jan 1839 - 31 Dec 1839 Johann Jakob Heß (x)
1 Jan 1840 - 31 Dec 1840 Johann Konrad von Muralt
1 Jan 1841 - 31 Dec 1841 Johann Karl Friedrich Neuhaus
1 Jan 1842 - 31 Dec 1842 Karl Friedrich Tscharner (x)
1 Jan 1843 - 31 Dec 1843 Rudolf Rüttimann
1 Jan 1844 - 31 Dec 1844 Konstantin Siegwart-Müller
1 Jan 1845 - 2 Apr 1845 Johann Heinrich Emmanuel Mousson
2 Apr 1845 - 31 Dec 1845 Jonas Furrer
1 Jan 1846 - 31 Dec 1846 Johann Ulrich Zehnder
1 Jan 1847 - 28 May 1847 Alexander Ludwig Funk
28 May 1847 - 5 Nov 1847 Johann Ulrich Ochsenbein
Amtsführender Präsident der Tagsatzung = Président de la Diète par intérim = Presidente interino della Dieta
5 Nov 1847 - 2 Dec 1847 Johann Rudolf Schneider
Präsident der Tagsatzung = Président de la Diète = Presidente della Dieta
2 Dec 1847 - 31 May 1848 Johann Ulrich Ochsenbein (x)
31 May 1848 - 20 Nov 1848 Alexander Ludwig Funk (x)
Last updated on: 26 Jun 2009 04:16:46