Switzerland: Heads of State: 1798-1803

Präsident des Vollziehungsdirektoriums = Président du Directoire exécutif
22 Apr 1798 - 31 May 1798 Johann Lukas Legrand
1 Jun 1798 - 1 Jul 1798 Urs Viktor Oberlin
2 Jul 1798 - 31 Jul 1798 Pierre-Maurice Glayre
1 Aug 1798 - 31 Aug 1798 Frédéric-César de Laharpe
1 Sep 1798 - 30 Sep 1798 Peter Ochs
1 Oct 1798 - 21 Nov 1798 Frédéric-César de Laharpe (x)
22 Nov 1798 - 12 Jan 1799 Urs Viktor Oberlin (x)
13 Jan 1799 - 5 Mar 1799 Pierre-Maurice Glayre (x)
6 Mar 1799 - 26 Apr 1799 David Ludwig Bay
27 Apr 1799 - 23 Jun 1799 Peter Ochs (x)
24 Jun 1799 - 4 Sep 1799 Frédéric-César de Laharpe (x)
5 Sep 1799 - 17 Nov 1799 François-Pierre Savary
18 Nov 1799 - 7 Jan 1800 Johann Rudolf Dolder
Vollziehende Gewalt = Pouvoir exécutif
7 Jan 1800 - 11 Jan 1800 Johann Rudolf Dolder (x)
7 Jan 1800 - 11 Jan 1800 François-Pierre Savary (x)
Präsident des Vollziehungsausschusses = Président de la Commission exécutive
12 Jan 1800 - 27 May 1800 Johann Rudolf Dolder (x)
28 May 1800 - 25 Jun 1800 Karl Albrecht Frisching
26 Jun 1800 - 23 Jul 1800 François-Pierre Savary (x)
24 Jul 1800 - 8 Aug 1800 Johann Konrad Finsler
Präsident des Vollziehungsrats = Président du Conseil exécutif
9 Aug 1800 - 30 Sep 1800 Karl Albrecht Frisching (x)
1 Oct 1800 - 31 Oct 1800 Johann Rudolf Dolder (x)
1 Nov 1800 - 30 Nov 1800 Karl Friedrich Zimmermann
1 Dec 1800 - 31 Dec 1800 Johann Jakob Schmid
1 Jan 1801 - 31 Jan 1801 Georg Vinzenz Jost Ludwig Rüttimann
1 Feb 1801 - 28 Feb 1801 François-Pierre Savary (x)
1 Mar 1801 - 31 Mar 1801 Karl Albrecht Frisching (x)
1 Apr 1801 - 30 Apr 1801 Johann Rudolf Dolder (x)
1 May 1801 - 31 May 1801 Karl Friedrich Zimmermann (x)
1 Jun 1801 - 30 Jun 1801 François-Pierre Savary (x)
1 Jul 1801 - 31 Jul 1801 Johann Jakob Schmid (x)
1 Aug 1801 - 31 Aug 1801 Georg Vinzenz Jost Ludwig Rüttimann (x)
1 Sep 1801 - 30 Sep 1801 Paulus Usteri
1 Oct 1801 - 27 Oct 1801 Johann Rudolf Dolder (x)
Präsident der Vollziehende Gewalt = Président du Pouvoir exécutif
28 Oct 1801 - 22 Nov 1801 Johann Rudolf Dolder (x)
Landammann = Landamman
23 Nov 1801 - 20 Apr 1802 Joseph Fridolin Vinzenz Aloys Reding von Biberegg
Statthalter
20 Apr 1802 - 5 Jul 1802 Georg Vinzenz Jost Ludwig Rüttimann (x)
Landammann = Landamman
5 Jul 1802 - 8 Mar 1803 Johann Rudolf Dolder (x)

Last updated on: 15 Nov 2016 13:56:54