Sao Tome and Principe: Heads of State: 1975-2016

Presidente da República
12 Jun 1975 - 4 Mar 1991 Manuel Pinto da Costa
Presidente da República interino
4 Mar 1991 - 3 Apr 1991 Leonel Mário d'Alva
Presidente da República
3 Apr 1991 - 15 Aug 1995 Miguel dos Anjos da Cunha Lisboa Trovoada
Presidente da Junta Militar
15 Aug 1995 - 21 Aug 1995 Manuel Quintas de Almeida
Presidente da República
21 Aug 1995 - 3 Sep 2001 Miguel dos Anjos da Cunha Lisboa Trovoada (x)
3 Sep 2001 - 16 Jul 2003 Fradique Bandeira Melo de Menezes
Presidente da Junta Militar de Salvação Nacional
16 Jul 2003 - 23 Jul 2003 Fernando Pereira
Presidente da República
23 Jul 2003 - 3 Sep 2011 Fradique Bandeira Melo de Menezes (x)
3 Sep 2011 - Manuel Pinto da Costa (x)
Last updated on: 05 Sep 2011 11:42:20