Portugal: Heads of State: 1974-2016

Presidente da Junta de Salvação Nacional
25 Apr 1974 - 15 May 1974 António Sebastião Ribeiro de Spínola
Presidente da República
15 May 1974 - 30 Sep 1974 António Sebastião Ribeiro de Spínola (x)
30 Sep 1974 - 14 Jul 1976 Francisco da Costa Gomes
14 Jul 1976 - 9 Mar 1986 António dos Santos Ramalho Eanes
9 Mar 1986 - 9 Mar 1996 Mário Alberto Nobre Lopes Soares
9 Mar 1996 - 9 Mar 2006 Jorge Fernando Branco de Sampaio
9 Mar 2006 - 9 Mar 2016 Aníbal António Cavaco Silva
9 Mar 2016 - Marcelo Nuno Duarte Rebelo de Sousa
Last updated on: 15 Mar 2016 23:24:39