China: Emperors (Qing Dynasty): 1636-1912

Name of the dynasty: Dà Qīng (大清)
Huángdì (皇帝)
15 May 1636 - 21 Sep 1643 Huáng Tàijí (皇太極)
temple name: Tàizōng (太宗)
posthumous name: Yìngtiān xīngguó hóngdé zhāngwǔ kuānwēn rénshèng ruìxiào jìngmn zhāodìng lóngdào xiǎngōng wén (應天興國弘德彰武寬溫仁聖睿孝敬敏昭定隆道顯功文)
era name: 15 May 1636 - 7 Feb 1644 Chóngdé (崇德)
8 Oct 1643 - 5 Feb 1661 Fúlín (福臨)
  temple name: Shìzǔ (世祖)
  posthumous name: Tǐtiān lóngyùn dìngtǒng jiànjí yīngruì qīnwén xiǎnwǔ dàdé hóngqōng zhìrén chúnxiào zhāng (體天隆運定統建極英睿欽文顯武大德弘功至仁純孝章)
  era name: 8 Feb 1644 - 17 Feb 1662 Shùnzhì (順治)
7 Feb 1661 - 20 Dec 1722 Xuányé (福臨)
  temple name: Shéngzǔ (聖祖)
  posthumous name: Hétiān hóngyùn wénwǔ ruìzhé gōngjiǎn kuānyù xiàojìng chéngxìn zhōnghé gōngdé dàchéng rén (合天弘運文武睿哲恭儉寬裕孝敬誠信中和功德大成仁)
  era name: 18 Feb 1662 - 4 Feb 1723 Kāngxī (康熙)
27 Dec 1722 - 8 Oct 1735 Yìnzhēn (胤禛)
  temple name: Shìzōng (世宗)
  posthumous name: Jìngtiān chāngyùn jiànzhōng biǎozhèng wénwǔ yīngmíng kuānrén xìnyì ruìshèng dàxiào zhìchéng xiàn (敬天昌運建中表正文武英明寬仁信毅睿聖大孝至誠 憲)
  era name: 5 Feb 1723 - 11 Feb 1736 Yōngzhèng (雍正)
18 Oct 1735 - 8 Feb 1796 Hónglì (弘曆)
  temple name: Gāozōng (高宗)
  posthumous name: Fǎtiān lóngyùn zhìchéng xiānjué tǐyuán lìjí fūwén fènwǔ xiàocí shénshèng chún (法天隆運至誠先覺體元立極敷文奮武孝慈神聖純)
  era name: 12 Feb 1736 - 11 Fen 1796 Qiánlóng (乾隆)
9 Feb 1796 - 2 Sep 1820 Yóngyǎn (顒琰)
  name before accesion: Yŏngyăn (永琰)
  temple name: Rénzōng (仁宗)
  posthumous name: Shòutiān xìngyùn fūhuà suīyóu chóngwén jīngwǔ xiàogōng qínjiǎn duānmǐn yīngzhé ruì (受天興運敷化綏猷崇文經武孝恭勤儉端敏英哲睿)
  era name:12 Feb 1796 - 2 Feb 1821 Jiāqìng (嘉慶)
3 Oct 1820 - 25 Feb 1850 Mínníng (旻寧)
  name before accesion: Miánníng (綿寧)
  temple name: Xuānzōng (宣宗)
  posthumous name: Xiàotiān fúyùn lìzhōng tǐzhèng zhìwén shèngwǔ zhìyǒng réncí jiǎnqín xiàomǐn chéng (效天符運立中體正至文聖武智勇仁慈儉勤孝敏成)
  era name: 3 Feb 1821 - 31 Jan 1851 Dàoguāng (道光)
9 Mar 1850 - 22 Aug 1861 Yìzhù (奕詝)
  temple name: Wénzōng (文宗)
  posthumous name: Xiétiān yìyùn zhízhōng chuímó màodé zhènwǔ shèngxiào yuāngōng duānrén kuānmǐn xiǎn (協天翊運執中垂謨懋德振武聖孝淵恭端仁寬敏顯)
  era name: 1 Feb 1851 - 29 Jan 1862 Xiánfēng (咸豐)
11 Nov 1861 - 12 Jan 1875 Zàichún (載淳)
  temple name: Mùzōng (穆宗)
  posthumous name: Jìtiān kāiyùn shòuzhōng jūzhèng bǎodà dìnggōng shèngzhì chéngxiào xìnmǐn gōngkuān yì (繼天開運受中居正保大定功聖智誠孝信敏恭寬毅)
  era name: 30 Jan 1862 - 5 Feb 1875 Tóngzhì (同治)
25 Feb 1875 - 14 Nov 1908 Zàitián (載湉)
  temple name: Dézōng (德宗)
  posthumous name: Tóngtiān chóngyùn dàzhōng zhìzhèng jīngwén wěiwǔ rénxiào ruìzhì duānjiǎn kuānqín jǐng (同天崇運大中至正經文緯武仁孝睿智端儉寬勤景)
  era name: 6 Feb 1875 - 21 Jan 1909 Guāngxù (光緒)
2 Dec 1908 - 12 Feb 1912 Puyi (溥儀)
  era name: 22 Jan 1909 - 12 Feb 1912 Xuāntǒng (宣統)
Last updated on: 26 Aug 2019 20:34:34